Влияние пива на организм человека

Анастасия Валерьевна Купидонова
Стаж: 7 лет
Должность: Психиатр-нарколог
Обновлено: 27.10.2023 г.
Влияние пива на организм человека

Некоторые ошибочно полагают, что употребление слабоалкогольных напитков не способно вызвать сильную зависимость. Но когда выясняется, что это мнение неправильное, человек уже скатывается в бездну алкоголизма, и приходится решать задачи по лечению этого сложного заболевания. Влияние пива на организм человека не менее опасно, чем крепкого спиртного, если подробно рассматривать риски чрезмерного увлечения этим напитком.

Влияние употребления пива на организм человека

Чтобы понять, какое действие оказывает пенный напиток, следует изучить состав компонентов, применяемых при производстве. Кроме воды, речь идет об использовании солода, дрожжей и хмеля. Но при изготовлении разные сорта закрепляют добавлением этилового спирта, который в комплексе с вредными токсинами, солями тяжелых металлов наиболее опасен для здоровья.

Риски злоупотребления обусловлены обманчивой ограниченностью градуса. Это приводит к увеличению количества выпитого, по сравнению с крепким алкоголем, что усугубляет неблагоприятный эффект.

Влияние пива на организм

По условиям формирования алкогольной зависимости одну бутылку пивного напитка приравнивают к 75 граммам водки. Почти треть алкоголиков начинали со слабоалкогольного напитка, недооценивая его опасность.

Изучая влияние пива на организм, нужно учитывать разницу физиологии мужчин и женщин. С учетом отличий физического строения, чрезмерное увлечение хмельным действует на представителей полов по-разному.

Негативное влияние пива на мужской организм обусловлено значительным содержанием в составе женского гормона. Чрезмерное пристрастие нередко приводит к ограничению половой функции, хотя большинство мужчин склонно отрицать этот факт.

Отрицательное влияние пива на мужской организм выражается в таких последствиях:

  • росте живота и груди;
  • отложениям жира на бедрах и вокруг талии;
  • снижении синтеза тестостерона;
  • сокращении волосяного покрова;
  • изменениях тембра голоса;
  • снижении потенции, с сокращением объема и ухудшением свойств спермы;
  • ухудшении подвижности сперматозоидов.

Мужчина приобретает признаки женственности, что неблагоприятно сказывается на репродуктивной функции, вплоть до бесплодия и импотенции.

Не менее опасно влияние пива на женский организм. Несмотря на присутствие в составе фитоэстрогенов, злоупотребление пенным напитком грозит дисбалансом гормонов, с непрогнозированным возрастанием массы тела, развитием гинекологических патологий.

Женщина утрачивает физическую привлекательность, с постепенным прогрессированием следующих процессов:

  • увеличивается размер груди, расширяется талия;
  • начинают расти волосы по телу;
  • снижается упругость кожи, с повреждением капилляров на лице;
  • грубеет голос.

Не менее опасно возрастание риска развития онкологических заболеваний груди, половых органов.

Польза и вред употребления пива

Вред пива выражается в неблагоприятном воздействии на следующие органы и системы организма:

  • пищеварительный тракт – напиток агрессивно влияет на слизистую желудка, а если регулярно употреблять пенный напиток, это грозит развитием гастрита и других болезней;
  • печень – размеры органа увеличиваются, при уменьшении работоспособности, со снижением выполняемых антитоксических функций; опасность в риске алкогольного гепатита, который, вследствие бессимптомного протекания, проявляется лишь при осложнениях, когда излечить заболевание проблематично;
  • сердечнососудистую систему – даже при незначительном градусе, спирт проникает в кровоток, приводят к неравномерному сердцебиению, сбоям артериального давления, переполнению сосудов, другим нарушениям;
  • почки – увеличивается нагрузка на мочевыводящие органы, что грозит снижением фильтрующей способности, с интенсивным вымыванием кальция, магния, других полезных микроэлементов вместе с продуктами распада спирта;
  • нервную систему и мозг – происходит отмирание клеток нервных окончаний и головного мозга; как следствие – снижение умственных способностей, реакции, другие отрицательные процессы.

Результатами исследований подтверждена определенная польза пива для организма. Это объясняется присутствием в составе флавоноидов, замедляющих воздействие возбудителей рака, фосфора, цинка, других полезных компонентов. Установлено, что этот напиток активно выводит соединения алюминия в случае отравления этими веществами.

Влияние пива на организм

Но незначительный положительный эффект нивелирует наличие алкоголя и другие отрицательные свойства, особенно при злоупотреблении этой слабоалкоголкой.

Чем вредно безалкогольное и нефильтрованное пиво

Вред безалкогольного пива вызван наличием незначительного количества спирта. А чрезмерное увлечение этим напитком приводит к постепенному переходу на более крепкие виды горячительного, что провоцирует формирование алкогольной зависимости.

Вред нефильтрованного пива несколько меньше, чем от фильтрованных сортов. Здесь в большем объеме содержатся полезные вещества. Но наличие алкоголя вызывает риски развития алкоголизма при неумеренном употреблении.

Чем опасен пивной алкоголизм

Рассматривая, что происходит с развитием внутренних органов при чрезмерном употреблении пива, становится понятным коварство этого напитка. При активном увлечении пенным, зависимость формируется незаметно, постепенно, но не менее устойчиво, чем от крепкого алкоголя.

В этом главная опасность пивного алкоголизма, который очень сложно преодолеть. Тем более что многие не признают факт наличия зависимости, не считая предосудительным употребления пива подростками.

Влияние пива на организм человека

Особенности воздействия зависят от состояния здоровья человека, наличия хронических заболеваний, других условий. Риски для здоровья сильно возрастают, если пациент страдает от проблем с сердцем, желудком, почками, другими органами.

Ничего плохого не произойдет, если раз в неделю в выходные выпить пару кружек натурального напитка, а не суррогата, приготовленного из порошка. Но если злоупотребление пенным войдет в ежедневную привычку, пенное станет медленным ядом, влияние которого будет постепенно возрастать, пока не приведет к серьезным неблагоприятным последствиям.