Употребление алкоголя во время беременности

Анастасия Валерьевна Купидонова
Стаж: 7 лет
Должность: Психиатр-нарколог
Обновлено: 26.03.2024 г.
Употребление алкоголя во время беременности

Содержание

  1. Употребление алкоголя перед оплодотворением
  2. Бывают ли безопасные дозы спиртного при беременности
  3. Алкоголь на ранних сроках
  4. Влияние алкоголя на беременную женщину
  5. Последствия употребления спиртного при беременности
  6. Факторы риска

При вынашивании ребенка будущей маме нужно помнить о повышенной ответственности, возлагаемой на нее в этот сложный период. Забота о собственном здоровье особенно важна, поскольку от этого зависит формирование плода. Не все знают, можно ли во время беременности пить алкоголь, что нередко приводит к тяжелым патологиям у малыша либо к другим неблагоприятным и опасным последствиям.

алкоголь и плод во время беременности

Употребление алкоголя перед оплодотворением

Вначале несколько слов о возможности употребления спиртного непосредственно перед оплодотворением. Статистических исследований на предмет риска при приеме алкоголя до зачатия любым из участников полового акта не проводили. Многие, особенно из числа мужчин, полагают, что ничего плохого от выпивки в данной ситуации последовать не может. Ведь взаимодействие сперматозоида с яйцеклеткой – процесс продолжительный, и в образовании зародыша примут участие клетки, не пострадавшие от этанола.

Это мнение ошибочно. Продукты распада спирта мгновенно проникают в семенную жидкость, что грозит такими неприятными последствиями:

  • выкидышем на разных этапах беременности, включая и поздние сроки;
  • врожденными уродствами у младенцев;
  • отсталостью малыша в развитии;
  • рождением физически неполноценного ребенка.

Выпивка при зачатии опасна для представителей обоих полов. У женщины этанол повреждает яйцеклетки, что может стать причиной нарушений при формировании и развитии плода. Не исключено, что малыш родится здоровым. Но отклонения проявятся позже, когда проявятся физическое и интеллектуальное отставание малыша от сверстников.

алкоголь и беременность

Бывают ли безопасные дозы спиртного при беременности

Рассматривая, можно ли употреблять алкоголь во время беременности, многие женщины полагают, что небольшая доза спиртного не принесет вреда. Если выпить немного пива или легкого вина, это не повредит малышу. Это еще одно распространенное заблуждение.

По мнению врачей, такого понятия, как безопасная доза спиртного для беременных, не существует в принципе. Даже малейшее присутствие этанола в лекарствах, продуктах или блюдах, не говоря уже о напитках (в том числе слабоалкогольных) нанесет вред.

Спирт мгновенно проникает в зародыш через плаценту, вызывая у плода такое чувство опьянения, как и у матери. Некоторые женщины пытаются поднять гемоглобин в крови, употребляя в небольших дозах красное вино. Но этот способ не совсем безопасен, учитывая существенные риски.

Не стоит потакать собственным вредным привычкам, сохранившимся из прежней жизни. Ведь забеременев, женщина отвечает не только за себя, но и за будущего малыша.

беременная женщина с бокалом вина

 

Алкоголь на ранних сроках

Алкоголь нежелателен во время беременности, особенно на ранних сроках. В течение первого триместра закладываются основные жизненно важные органы ребенка, поэтому соблюдение правильного режима, с полным отказом от выпивки, для будущей мамы обязательно.

Если проследить процесс формирования плода от дня, когда прекратились менструации, можно отметить следующее для отмеченного далее срока в неделях:

  • с первой по третью – начальный период, когда оплодотворенная яйцеклетка находит свое место в матке, со стартом развития эмбриона;
  • с третьей по четвертую – формируется связь между зародышем и матерью в виде пуповины; этот канал служит связующей нитью для снабжения плода кислородом, питательными веществами; после того, как прочный контакт установлен, организм будущего ребенка получает, вследствие маточно-плацентарного кровотока, вместе с полезными компонентами и продукты распада этанола, присутствующие в крови женщины, если она не удержалась от выпивки; к окончанию этого периода уже сформированы основные органы, а спирт может привести к развитию пороков разной степени тяжести;
  • с четвертой по пятую в это время формируется нервная система, начинает биться маленькое сердечко, образуются органы дыхания; употребление алкогольных напитков грозит замиранием плода, развитием тяжелых патологий, психических отклонений;
  • с шестой по восьмую – плод почти полностью сформирован; в это время неблагоприятные последствия приема алкогольных напитков сложно предсказать;
  • с восьмой по двенадцатую – в этот период на УЗИ уже можно разглядеть пол малыша; даже ограниченная доза алкоголя может привести к многочисленным нарушениям в развитии.

В числе настоятельных рекомендаций медиков – полный отказ от выпивки, от момента зачатия до окончания периода грудного вскармливания.

ребенок в животе пьет алкоголь

Влияние алкоголя на беременную женщину

Влияние алкоголя на плод во время беременности резко отрицательное. При этом негативные последствия возможны даже при употреблении небольшой дозы спиртного. Основная опасность обусловлена тем, что сложно предугадать, к каким нарушениям может привести невоздержанность женщины.

Многие нарушения незаметны сразу после родов и даже в первые годы жизни ребенка. Патологии могут проявиться, спустя продолжительное время, причем не все связывают развитие опасных заболеваний с употреблением алкоголя во время беременности.

алкоголь и курение во время беременности

Последствия употребления спиртного при беременности

Употребление алкоголя во время беременности, даже при небольших дозах выпитого либо приеме медикаментов, продуктов со спиртом в составе, может привести к таким неблагоприятным последствиям для ребенка:

  • сбоям и отклонениям в функционировании центральной нервной системы, головного мозга;
  • нарушениям в структуре клеток ДНК, что грозит передачей плохой наследственности следующим поколениям;
  • патологиям в развитии внутренних органов – может пострадать один или несколько;
  • развитию у ребенка врожденной алкогольной зависимости;
  • психическим заболеваниям у малыша;
  • нарушениями, отставанием в умственном, физическом развитии.

Алкогольный синдром у младенца может проявиться полностью или частично. При худшем исходе отклонения могут затронуть кроме внутренних органов и лицо малыша, с образованием узких глазных отверстий, гладкой области от губы до носа (что отличается от нормального гребня), излишне тонкой верхней губой. При частичном фетальном синдроме отмечаются отдельные отклонения из перечисленных.

При будущем развитии у ребенка не исключены сложности со следующими функциями:

  • обучением, запоминанием;
  • восприятием информации;
  • умением сосредоточивать внимание;
  • способностью контролировать эмоциональное состояние;
  • умением общаться со сверстниками и людьми другого возраста, социализироваться в обществе;
  • выполнением повседневных жизненных действий, вплоть до проблем с приемом пищи, планированием расходов, заботой о собственной безопасности и пр.

Чтобы исключить вероятность опасного влияния алкоголя во время беременности, лучше исключить любую выпивку и употребление продуктов с этанолом за три месяца до зачатия или несколько раньше. Это создаст здоровые предпосылки для нормального формирования и развития плода.

отказ от алкоголя во время беременности

Факторы риска

Сложно сказать, что ожидает ребенка, если женщина выпила небольшое количество напитка с алкоголем во время беременности. Вероятность отрицательных последствий определяется следующими факторами риска:

  • величиной разовой дозы спиртного, употребленной беременной;
  • частотой приема алкогольных напитков в период вынашивания плода;
  • стадией беременности, с учетом дозировки выпивки на каждом из этапов.

Опасное воздействие алкоголя во время беременности усугубляют дополнительные условия в этот период. Важно учитывать, насколько сбалансировано питание у будущей мамы, особенности режима дня, экологию соответствующей местности, стрессовую нагрузку.

К дополнительным факторам риска относят образ жизни женщины в социальной изоляции, при котором алкоголизм достаточно распространен, а возможности организации надлежащего ухода в дородовой период ограничены. Еще хуже, когда будущая мама не только выпивает, но и курит. Проблемы также усугубляет избыточный вес.

Ребенку, пострадавшему от невоздержанности матери, можно помочь. При воспитании и обучении детей с нарушениями в развитии, используют особые методы, чтобы улучшить эффективность восприятия информации. Это позволит повысить успеваемость, чтобы не отстать от сверстников.

При склонности женщины к спиртному, в рацион питания беременной включают пищевые добавки. Специальные витаминизированные комплексы назначают младенцам, рожденными с отклонениями. Применяют средства психологической коррекции при воспитании детей, чтобы эффективно научить их жизни в обществе, умению ухаживать за собой.

Лечебные мероприятия, включая прием пищевых добавок, должен назначать и контролировать врач. Самостоятельное употребление БАДов не допускается.

Можно ли пить напитки с алкоголем во время беременности – однозначно отрицательный ответ на этот вопрос не подлежит сомнению. С некоторыми неблагоприятными последствиями для ребенка, вызванными этой пагубной привычкой у матери, можно справиться, хотя это потребует значительных усилий. Но не стоит рисковать здоровьем малыша в поисках сомнительных удовольствий.