Сколько действует кодировка?

Алена Константиновна Мозжухина
Стаж: 6 лет
Должность: Психиатр-нарколог
Обновлено: 26.03.2024 г.
Сколько действует кодировка?

Не всегда алкоголик может справиться с зависимостью самостоятельно. И даже успешное лечение не исключает опасность рецидива, поэтому результат закрепляют кодированием. Это позволяет на некоторое время исключить употребление алкоголя. Но важно понимать, какие существуют сроки действия кодировок, с учетом применяемых методик, чтобы обеспечить эффективность проведенной терапии.

Понятие кодировка: как действует, в каких случаях показана, ограничения

Кодированием называют постановку блока на употребление алкоголя на подсознательном или физиологическом уровне, чтобы исключить тягу к спиртному. Принцип действия зависит от применяемого метода.

Врач ставит психологический или медикаментозный барьер на употребление алкогольных напитков, а нарушение запрета вызывает ухудшение самочувствия, не доставляет эйфории от воздействия этанола на организм.

Кодировка показана пациентам в таких ситуациях:

  • человек регулярно выпивает дважды в неделю или чаще;
  • постоянно ищутся поводы для очередного хмельного застолья;
  • благодушие, приподнятый настрой при опьянении сменяется угрюмостью, раздражительностью, проявлением агрессии, с переходом в депрессию;
  • снижается чувствительность к алкоголю, с постепенным повышением принимаемых доз;
  • возникает желание опохмелиться, вместо отвращения к выпивке на следующее утро после злоупотребления.

Противопоказания кодировок зависят от особенностей методики, состояния здоровья пациента, при наличии патологий внутренних органов, нарушений в работе систем организма, чтобы избежать опасных, непрогнозируемых последствий. Это лечение нельзя применять к больным младше 18 лет.

алкоголь сковывает

Возможна длительность кодирования: основные разновидности запретительной терапии

Продолжительность минимального срока кодировки полгода. За меньший период сложно выработать устоявшуюся привычку полного отказа от спиртного. Врач, проводящий лечение, учитывает степень тяжести зависимости, историю болезни пациента.

В зависимости от количества обращений, максимальный срок кодировки от алкоголя для любых применяемых методик может составить:

  • при первом визите не больше года;
  • при последующем обращении до трех лет;
  • если пациент обратился в третий раз на пятилетний период.

Кодирование выполняют следующими способами:

  • медикаментозным запрет ставят специализированными препаратами (дисульфирамом, налтрексоном), вводимым инъекцией или вшиваемым под кожу в капсуле под местной анестезией;
  • аппаратным стимулированием лазерным или транскраниальным методами, воздействующими на биологически активные точки;
  • гипнотическим с созданием установки на запрет употребления спиртного внушением.

Возможно сочетание разных методик, повышающее эффективность лечения.

Сколько действует медикаментозное кодирование

Немаловажный вопрос сколько по времени длится медикаментозная кодировка от алкоголя, учитывая популярность этого метода. Если препарат вводят уколом, для состава с дисульфирамом можно добиться длительности запрета от шести месяцев до двух лет. Укола Вивитрола (инъекционная разновидность Налтрексона) хватит на срок немногим более месяца, затем процедуру повторяют.

Вшитый имплантат эффективен в течение трехлетнего периода.

отказ от алкоголя

На какой срок продлится эффект от применения аппаратных методик

Время действия аппаратной кодировки от алкоголя от шести месяцев до полутора лет. Это возможно при своевременном обращении пациента, регулярном соблюдении назначения врача, рекомендованного распорядка дня, других обязательных мер.

Эти методики обычно применяют на начальной стадии формирования алкогольной зависимости или для усиления эффекта других способов воздействия.

Можно ли выбирать длительность эффекта кодировки гипнотическим внушением

При гипнотической методике пациента погружают в сон, в течение которого на подсознательном уровне внушают отвращение к спиртному. После наложения блока даже незначительное употребление спиртного (в том числе запах) вызывает тошноту, а иногда и даже рвотные позывы. Устойчивого результата можно достигнуть за 10-15 процедур. Длительность каждого сеанса определяют, с учетом особенностей психики больного.

Гипнолог с пациентом при первом приеме обсуждают срок наложения запрета, который может продлиться от одного до пяти лет. Этого времени должно быть достаточно, чтобы выработать устойчивую привычку к здоровому образу жизни.

Кодирование эффективное лечение, избавляющее от алкогольной зависимости. Но любые медицинские методики бессильны, если пациент сам не захочет излечиться, и даже наложенный блок можно нарушить, если алкоголик не обеспечит должную мотивацию.