Последствия хронического алкоголизма

Кутузов Кирилл Сергеевич
Стаж: 28 лет
Должность: Психиатр-нарколог
Обновлено: 26.03.2024 г.
Последствия хронического алкоголизма

Содержание:
Физиологические последствия алкоголизма
Психические последствия алкоголизма
Последствия алкоголизма для личности
Социальные последствия алкоголизма

Длительное злоупотребление спиртным может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Если человек осознал присутствие алкогольной зависимости, важно вовремя остановиться, пока эта пагубная привычка не вызвала многочисленные патологии внутренних органов, а на определенной стадии – личностные изменения. В предлагаемом обзоре рассматривается, как хронический алкоголизм влияет на организм, с учетом опасных физиологических последствий, воздействия на психику, интеллектуальные возможности и прочие сферы.

Физиологические последствия алкоголизма

Результат неблагоприятного воздействия алкоголя можно заметить по характерным внешним признакам поражения организма при хроническом алкоголизме:

  • сильной дрожи в руках;
  • морщинистой структуре кожи, с выраженной пигментацией;
  • значительным отекам;
  • поредевшим волосам;
  • ухудшению состояния зубов.

Токсины в составе алкоголя разрушительно воздействуют на организм. Клетки обезвоживаются, что вызывает изменения в обмене веществ. Тело приспосабливается к потерям влаги, накапливая жидкость, что вызывает сильные отеки. Вывод из запоя становится все более сложным.

Алкоголизм

Внутренние органы не справляются с постоянной интоксикацией, что грозит развитием следующих патологий:

  • сбоям в работе сердечнососудистой системы;
  • анемии;
  • нарушений функционирования почек;
  • печеночной недостаточности, переходящей в цирроз;
  • желудочных заболеваний;
  • энцефалопатии, нарушениях кровоснабжения головного мозга, других болезней;

При сильных поражениях органов, все может завершиться инсультом или инфарктом, с серьезным риском для жизни.

Психические последствия алкоголизма

Хронический алкоголизм отрицательно влияет на психическое состояние, с опасностью развития следующих процессов:

  • проблем с засыпанием;
  • ухудшения памяти;
  • снижения умственных способностей;
  • неадекватной эмоциональной реакции во взаимоотношениях с окружающими.

При большом стаже регулярного употребления спиртных напитков, алкоголизм может привести к полной невозможности вразумительно объясняться и понимать других людей.

Алкоголизм

Алкогольный делирий — белая горячка

Рассматривая, что такое хронический алкоголизм, многие связывают это заболевание с проявлениями «белой горячки». О приближении этой формы алкогольного психоза на начальной стадии больного предупреждают незначительные признаки, когда у больного развиваются нарушения сна, а если удается заснуть, беспокоят кошмары.

Со временем галлюцинации переходят в реальный мир, который становится все более иллюзорным. При возникновении сильных приступов, алкоголик ощущает немотивированную угрозу, проявляет агрессию к окружающим, может нанести вред себе и другим людям, спасаясь от вымышленных монстров, порожденных собственным сознанием.

Это сопровождается повышением температуры тела, нарушениями в метаболизме. Если больному вовремя не оказать медицинскую помощь, это может привести к летальному исходу от сердечного приступа или отека мозга.

Алкогольный галлюциноз

При этом расстройстве, вызванном хроническим алкоголизмом, человек ощущает тактильные или зрительные галлюцинации, слышит вымышленные «голоса». Это состояние бывает следующих видов:

  • острого – может продлиться от нескольких суток до пары недель или дольше;
  • затяжного – если приступы происходят регулярно, до шести месяцев;
  • хронического – когда расстройство затягивается на годы.

Обычно присутствует один из признаков. Со временем состояние ухудшается, и может привести к самоубийству.

Последствия алкоголизма для личности

В числе наиболее неблагоприятных последствий хронического алкоголизма – личностные изменения. Даже воспитанный, вежливый человек, подверженный алкогольной зависимости, становится лживым и эгоцентричным, для которого не важны чувства других людей.

У больного отсутствует критическое восприятие действительности, под влиянием чего он полностью деградирует как личность. Основная опасность в том, что алкоголик не признает наличие у себя зависимости, категорически отказываясь от лечения.

Социальные последствия алкоголизма

Пристрастие к выпивке часто приводит к утрате профессиональных качеств, с потерей работы, отчислением из учебного заведения. Человек теряет друзей, изменяется круг общения.

Хобби и увлечения алкоголика перестают интересовать. Целью существования становится лишь одно – как добыть выпивку. Влияние алкоголя может развить склонность к азартным играм даже у тех, кто до развития зависимости этим не интересовался.

Алкоголизм

В результате человек теряет способность к коммуникационному общению, с полной социальной деградацией.
Какие бы причины не привели к хроническому алкоголизму, важно вовремя остановиться. Ведь самое эффективное лечение или кодирование не принесет желаемого результата, если больной сам не захочет излечиться, освободившись от зависимости.