Особенности кодировки торпедо

Карманов Антон Алексеевич
Стаж: 10 лет
Должность: Психиатр-нарколог
Обновлено: 27.10.2023 г.
Особенности кодировки торпедо

Когда алкогольная зависимость начинает представлять серьезную опасность для здоровья и жизни человека, решение этой проблемы требует экстренных мер, с привлечением профессионалов. Один из популярных и эффективных методов кодирования – торпедо, который часто используют при лечении алкоголизма, чтобы исключить рецидивы и вернуть пациента к нормальной жизни.

Что такое торпеда от алкоголизма

Торпедо называют способ кодирования, при котором в подкожный слой пациента вшивают капсулу, содержащую медикаментозный раствор с препаратом на основе дисульфирама. Возможно применение лекарств с аналогичной формулой – стопэтила, антинола, актоплекса и пр.

Эти вещества характеризует несовместимость с алкоголем. Нарколог в качестве проверки позволяет больному по завершении процедуры выпить несколько миллиграммов спиртного, что незамедлительно вызовет сильную алкогольную интоксикацию.

Кодирование рассчитано на разный срок – от полугода до пяти лет. Период воздействия назначают по выбору пациента.

Обязательное условие проведения обработки – воздержание от выпивки на два-три дня перед кодированием. За это время организм выведет токсины, продукты распада этанола, чтобы процедура прошла безопасно для больного.

Как работает торпеда от алкоголизма

Принцип действия препарата основан на блокировании выработки вещества, обеспечивающего распад алкоголя в организме. При этом даже небольшая доза выпитого грозит сильным алкогольным отравлением, которое проявляется в следующих неблагоприятных симптомах:

  • тошноте, рвотных позывах;
  • сильных головных болях;
  • неравномерном сердцебиении;
  • перепадах артериального давления;
  • неприятных ощущениях в желудке и кишечнике, послаблении;
  • нервной дрожи в конечностях.

Алкоголику неприятен даже запах спиртного.

Метод торпедо

Капсула устроена так, чтобы регулярно выделять в кровь небольшую дозу действующего вещества, поддерживая организм в постоянной мобилизации, без желания пациента. Это обеспечивает устойчивый психологический барьер, подкрепляемый неприятными физическими ощущениями при нарушении запрета.

С помощью такого кодирования употребление спиртного перестает доставлять удовольствие, что постепенно снимает болезненную тягу к выпивке.

Подготовка перед кодированием

Для безопасного проведения процедуры требуется предварительная подготовка, проводимая в несколько этапов. В первую очередь следует очистить кровь от этанола, выдержав несколько дней без выпивки напитков, содержащих спирт. Пациенту назначают детоксикационные системы, чтобы ускорить вывод токсинов. Состав препаратов при подготовке к кодированию назначает врач по согласованию с больным.

Кодировка торпедо

На следующем этапе зависимый проходит осмотр у нарколога. Врач объясняет больному способ воздействия, чем грозит нарушение установленного режима после выполненного кодирования. Пациенту необходимо подписать официальный документ, подтверждающий что он соглашается на процедуру добровольно и предупрежден о последствиях и рисках.

Состояние алкоголика определяют по итогам проведенного врачебного осмотра, результатам исследований крови. При наличии соответствующих оснований, назначают дополнительные диагностические меры, с выполнением электрокардиограммы, УЗИ внутренних органов.

Консультацию с психотерапевтом проводят, чтобы убедиться в должной мотивации зависимого на ведение трезвого образа жизни. Это условие – ключевое, для успешной кодировки. Если алкоголик сам не захочет излечиться, никакая терапия не поможет, а применение препаратов дисульфирама представляет опасность для здоровья.

После непродолжительного восстановительного периода приступают к непосредственному выполнению процедуры. Подробнее о том, как кодируют торпедо.

Когда подготовка завершена, на участке, куда затруднен доступ больному, делают небольшой надрез. Под кожу вводят капсулу. Затем разрез заживают. Пациент не испытывает боли, поскольку процедуру проводят под местной анестезией.

Для вшивания капсулы чаще выбирают зону под лопаткой. Но в некоторых случаях процедуру проводят в бедре или ягодичной области. Место определяет нарколог по итогам осмотра пациента.

Кодирование можно делать в манипуляционном кабинете наркологической клиники, поскольку на дому у больного невозможно обеспечить должные санитарные условия. Зашитый участок закрывают марлевой повязкой, сменяемой с установленной врачом периодичностью. Пациент не нуждается в госпитализации или специальном врачебном наблюдении. Достаточно несколько раз посетить клинику для смены повязки и контроля заживления раны.

Сразу после завершения этой небольшой операции рекомендуют воздержаться от следующих действий:

  • посещения бассейна;
  • купания в открытом водоеме;
  • визитов в сауну.

До полного заживления разреза ограничивают физическую нагрузку, гигиенические процедуры допускаются лишь в виде умывания и приема душа.

В каких случаях запрещено проводить кодирование торпедой

Кодирование нельзя проводить при наличии у пациента следующих противопоказаний к применению торпедо:

  • печеночной недостаточности в хронической форме;
  • в период вынашивания плода или грудного вскармливания ребенка;
  • сахарного диабета;
  • вирусно-инфекционных заболеваний;
  • личной непереносимости препарата (аллергической реакции).

Если обработка после этого небольшого хирургического вмешательства проведена некачественно, при нарушении стерильности, с проникновением в разрез болезнетворных микроорганизмов, в числе неблагоприятных последствий возможно нагноение раны, абсцесс, расхождение швов и прочие опасные процессы.

Кодирование методом торпедо

Сложности иного характера могут проявиться, если пациент не удержится от выпивки.

Кодирование – эффективный способ избавиться от зависимости. Но никакая помощь медиков не окажет должного эффекта, если алкоголик сам не желает излечиться. А применение медикаментозных препаратов лишь поддержит достаточную мотивацию больного, чтобы преодолеть болезненную тягу к спиртному.