Коронавирус и алкоголь

Валентина Григорьевна Скачкова
Стаж: 14 лет
Должность: Психиатр-нарколог
Специальность:Психиатр-нарколог
Обновлено: 26.03.2024 г.
Коронавирус и алкоголь

Содержание:

Можно ли алкоголь после прививки от коронавируса
Кратко о принципе вакцинации от ковида
Почему нельзя употреблять алкоголь после прививки
Когда можно алкоголь после вакцинации
Можно ли пить спиртное перед прививкой

Пандемия коронавирусной инфекции стала причиной многочисленных ограничений, вводимых на государственном уровне. Но некоторые особенности влияния этого заболевания необходимо учесть, в связи со спецификой российского национального менталитета, ведь многие россияне не представляют жизни без употребления спиртного. В предлагаемом обзоре рассматривается, можно ли употреблять алкоголь после прививки от коронавируса, с учетом механизма действия процесса вакцинации, условий развития инфекции и прочих сопутствующих для здоровья моментов.

Можно ли алкоголь после прививки от коронавируса

У экспертов нет единого мнения по поводу того, можно ли принимать алкоголь после вакцинации от коронавируса. Некоторые специалисты категорически против спиртного, другие не видят ничего предосудительного в употреблении небольшой дозы.

алкоголь после прививки от коронавируса

Точный ответ зависит от вида и условий применения соответствующей вакцины. Но, несмотря на отсутствие клинически обоснованной статистики, лучше не употреблять алкоголь после первой прививки от коронавируса в период до второго укола и некоторое время по завершении вакцинации.

Результатами исследований на обезьянах достоверно подтверждено, что у животных, злоупотреблявших спиртным, иммунный ответ формировался значительно медленнее, чем у особей, не подверженных этой пагубной привычке.

Кратко о принципе вакцинации от ковида

Рассматривая особенности применения прививки от коронавируса в комплексе с алкоголем, на предмет того, можно ли выпивать при вакцинации, важно представлять, как действует вакцина. В разных странах мира используют разнообразные препараты от COVID, принцип действия которых может существенно отличаться. В российских условиях уместно рассматривать двухкомпонентную вакцину Спутник V.

В составе этой средства присутствует обезвреженный ген вируса, не способный к размножению. Наличие коронавирусного S-белка в препарате стимулирует иммунный ответ организма, с выработкой антител, противодействующих развитию болезни.

о принципе вакцинации от ковида

Аналогичный процесс происходит естественным путем, если переболеть ковидом. Но в этих условиях на синтез антител требуется значительное время, и выздоровление может затянуться, с риском развития неприятных и опасных побочных последствий.

Для максимальной вариабельности в отклике иммунитета, вакцину вводят дважды, при этом в каждой из инъекций содержатся разные типы аденовируса. Продолжительность временного периода между вводом доз препарата составляет три недели. За это время выработается достаточное количество антител. А чтобы не препятствовать этому процессу, ведь спиртное является одним из факторов риска, при вакцинации от коронавируса не стоит употреблять алкоголь, отказавшись от выпивки.

Почему нельзя употреблять алкоголь после прививки

Учитывая особенности вакцинации двухкомпонентным препаратом, продолжительность зоны риска составляет 42 дня, половина из которых приходится на период между уколами и еще 21 день – по завершении процедуры.

Прием алкоголя в это время и в течение отмеченного срока после прививки от коронавируса нежелателен по следующим причинам:

  • возрастание концентрации антител – при злоупотреблении спиртным существенно возрастает содержание компонентов класса IgM; эти вещества отрицательно влияют на интенсивность и скорость иммунного отклика организма на вакцину, хотя многие специалисты рассматривают эту угрозу как несущественную;
  • проблемный синтез белков – этанол угнетает выработку этих компонентов, особенно при регулярном употреблении алкогольных напитков;
  • изменения в формуле крови – при сформированной зависимости от выпивки снижается содержание тромбоцитов, медленнее оседают эритроциты, падает глюкоза; в результате может ощущаться недостаток в строительном материале для синтеза антител.

При хроническом алкоголизме, с сильной интоксикацией организма, иммунная система серьезно подавлена, что грозит серьезными нарушениями в обмене веществ, что неблагоприятно сказывается на противодействии коронавирусной инфекции.

Учитывая перечисленные условия, после ввода вакцины от коронавируса лучше не пить алкоголь.

Когда можно алкоголь после вакцинации

По мнению большей части специалистов, пить алкоголь можно не раньше, чем через 21 день после второй прививки от коронавируса. За это время препарат успеет подействовать, и организм выработает достаточное количество антител, способных противостоять инфекции.

алкоголь после вакцинации

Особенно нежелательно выпивать в первые трое суток после инъекции. Но точного ответа об условиях вакцинации от коронавируса, можно ли принимать алкоголь в это время, нет. Дополнительные сложности оценки степеней риска вызваны разнообразием используемых препаратов, что делает невозможным выдачу однозначного заключения на этот счет.

Можно ли пить спиртное перед прививкой

Не меньшее количество дискуссий на тему коровируса и алкоголя вызывает вопрос возможности употребления спиртного перед вакцинацией. Здесь у медиков и ученых также нет единого мнения. Но ясно одно: при хроническом алкоголизме эффективность вакцинации существенно снижается.

Это означает, что перед прививкой от коронавируса лучше не пить напитки с алкоголем. Продолжительность периода воздержания составляет от трех дней до двух недель, по разным оценкам.

Чтобы избежать проблем при вакцинации, лучше воздержаться от употребления алкоголя до и после инъекций вакцины от коронавируса. Это исключит риск нежелательных осложнений, усилив иммунный ответ организма на ввод препарата.

Для полного отказа от алкоголя могут помочь следующие услуги:
вызов компетентного нарколога на дом
снятие первичного похмельного синдрома
своевременная детоксикация от этанола