Как влияет алкоголь на печень

Кутузов Кирилл Сергеевич
Стаж: 28 лет
Должность: Психиатр-нарколог
Обновлено: 26.12.2023 г.
Как влияет алкоголь на печень

Чрезмерное увлечение спиртными напитками неблагоприятно отражается на состоянии разных внутренних органов и систем организма. Особенно опасно выражается влияние алкоголя на печень. Это объясняется физиологической функцией этого органа, подверженного повышенной нагрузке при очистке крови от продуктов распада этанола. Поэтому нередко возникает необходимость сложного лечения печени после преодоления проблем с алкоголем, когда зависимость устранена, но остаются проблемы со здоровьем, требующие незамедлительного решения.

Что такое алкогольная болезнь печени

Рассматривая, как алкоголь влияет на состояние печени, учитывают особенности ее физиологических функций, характер воздействия спиртного. Алкогольной болезнью этого органа называют последствия неблагоприятного влияния этанола при злоупотреблении алкоголем, что приводит к частичной утрате функциональности, развитию воспалительных процессов.

алкогольная болезнь печени

Симптомы алкогольной болезни печени

Последствия воздействия алкоголя на печень, как и симптомы, сопровождающие заболевание, проявляются по-разному, в зависимости от серьезности поражения. Самое опасное, что на начальной стадии патология проходит почти бессимптомно. Некоторые пациенты жалуются на следующие незначительные ухудшения состояния:

  • небольшую периодическую боль справа под ребрами;
  • снижение аппетита;
  • нерегулярные приступы тошноты.

Может немного пожелтеть кожа.

Когда заболевание переходит в острую фазу, этот период достаточно непродолжителен и нередко оканчивается летальным исходом. При этом текущее состояние пациента сопровождается следующими проявлениями:

  • тупой болью в правом боку;
  • сильной тошнотой, переходящей в рвоту;
  • активным поносом;
  • полной утратой аппетита;
  • значительной слабостью.

В дополнение к перечисленным симптомам часто отмечают гипертермию.

Если удалось купировать острую стадию, а заболевание перешло в хроническую форму, жалобы больных состоят в наличии следующих проявлений в течение длительного периода:

  • умеренными болями справа;
  • неприятной отрыжкой;
  • тошнотой;
  • физиологически противоположными состояниями пищеварительной системы, с чередованием запоров и диареи.

Желтуха проявляется относительно редко.

Если рассматривать, как влияет алкоголь на цирроз печени, эта патология развивается, если запустить заболевание, не приняв должных мер для преодоления зависимости и восстановления здоровья. Симптоматика проявляется такими внешними признаками:

  • покраснением ладоней;
  • сосудистыми звездочками;
  • изменением вида ногтевых пластин;
  • гинекомастией.

Количество симптомов возрастает по мере прогрессирования патологии.

Виды алкогольного поражения печени

Предусмотрены разные виды заболевания, с учетом характера протекания и фактической стадии развития. Выделяют две формы – прогрессирующую и персистирующую. В первом случае неблагоприятные нарушения нарастают, когда легкая форма переходит в среднюю, а затем в тяжелую.

При таком течении заболевание оканчивается циррозом. Стабилизировать ситуацию можно, лишь прекратив употреблять напитки с содержанием спирта при начальной симптоматике. Но и здесь потребуется серьезное лечение печени лекарственными препаратами после полного отказа от алкоголя.

Если патология протекает в персистирующей форме, состояние больного относительно стабильно. Прекращение приема горячительного поможет добиться положительной динамики. Но если не начать лечение печени, пострадавшей после алкоголя, с применением назначенных врачом лекарственных средств, болезнь может начать прогрессировать, с соответствующими рисками для здоровья и жизни.

алкогольное поражение печени

Патология может протекать в несколько этапов, с такими последовательными стадиями:

  • стеатозом – эту форму называют жировой болезнью; в печеночных тканях активно образуются отложения жира, препятствующие нормальной работе органа; нередко повреждаются капилляры, вызывая местные кровотечения; на этой стадии заболевание можно обратить, при адекватной терапии и полном отказе от выпивки;
  • алкогольным гепатитом – обостряется воспалительный процесс, появляются гигантские митохондрии, с развитием фиброза тканей; орган не может полноценно исполнять свои функции, болезнь резко прогрессирует, что нередко приводит к смерти;
  • циррозом – завершающая стадия, характерная для алкоголиков; вследствие постоянных запоев развивается портальная гипертензия на фоне массивных фиброзов, что оканчивается летальным исходом.

Чем раньше пациент осознает, каково влияние алкоголя на печень, тем больше шансы купировать развитие проблем, повреждений и добиться стабилизации ситуации.

Диагностика болезни

Если больной жалуется на проявление симптомов, сопровождающих течение болезни, это повод для немедленного обращения в клинику, чтобы провести полное диагностирование, назначить комплексную терапию по итогам проведенного обследования.

На первом этапе после визита к врачу собирают анамнез, определяют серьезность алкогольной зависимости, с учетом частоты возлияний, стажа употребления спиртного. Кроме общего осмотра, доктор беседует с больным, от которого требуются честные ответы на поставленные вопросы. Это определяет состав принимаемых мер, врачебную стратегию для борьбы с заболеванием.

Картину дополнит изучение анализов крови. Лабораторные исследования дадут данные, чтобы определить серьезность токсического поражения внутренних органов для определения эффективных факторов воздействия.

Дополнительно назначают инструментальные исследования, с проведением следующих диагностических процедур – УЗИ, магнитно-резонансной томографии, обследования на компьютерном томографе, радионуклеиновых исследований.

Окончательный диагноз можно поставить по результатам биопсии, с изучением образцов тканей. Но эту крайнюю меру назначать не обязательно, поскольку выводы позволяют сделать итоги проведенных ранее исследований.

Лечение болезни

Чем раньше выявлено заболевание, тем легче предотвратить его развитие. Если болезнь не прогрессирует, лечение печени после воздействия алкоголя возможно на дому, при условии соблюдения пациентом назначений врача, регулярного посещения клиники для контроля и коррекции терапии.

Обязательное условие для выздоровления – полный отказ от приема спиртных напитков. Это благоприятно скажется на состоянии больного, ускорит излечение заболевания.

Средства, применяемые для лечения печени после поражения алкоголем – назначение щадящей диеты в комплексе с мультивитаминными препаратами. Если отмечается анорексия, больному проводят зондовое питание. Нельзя недооценивать эффективность дезинтоксикации, для чего вводят пиридоксин и глюкозу. Применяют специализированные комплексы, восстанавливающие пораженные при отравлении печени алкоголем клетки, чтобы лечение позволило восстановить работоспособность органа.

лечение печени от алкоголя

Если здоровье больного под серьезной угрозой, липидный обмен нормализуют приемом кортикостероидов. Урсодезоксихолевую кислоту используют как гематопротектор.

При успешном восстановлении пациента на завершающем этапе назначают реабилитационные процедуры, с проведением рефлексо-, физиотерапии, аппаратного воздействия, массажа и лечебной физкультуры.

Хирургическое вмешательство показано в крайних случаях, но лучше обойтись консервативной терапией.

Опасное влияние алкоголя на печень человека приводит к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Поэтому важно своевременно принять меры, осознав пагубность вредной привычки, исключив употребление спиртного и вовремя обратившись к врачам.