Дисульфирам и алкоголь

Валентина Григорьевна Скачкова
Стаж: 14 лет
Должность: Психиатр-нарколог
Специальность:Психиатр-нарколог
Обновлено: 26.03.2024 г.
Дисульфирам и алкоголь

Содержание

  1. Показания к применению и противопоказания
  2. Кодировка от алкоголя дисульфирамом – особенности процедуры
  3. Действие препарата
  4. Побочные эффекты
  5. Взаимодействие алкоголя и дисульфирама

С алкогольной зависимостью сложно справиться самостоятельно, без медицинской помощи. Применяют разные методы лечения алкоголизма. Один из распространенных способов – кодировка от алкоголя дисульфирамом, особенности которой рассмотрены в предлагаемом обзоре.

Показания к применению и противопоказания

Дисульфирам и алкоголь несовместимы. Этот препарат назначают в процессе лечения для людей с алкогольной зависимостью, чтобы излечить от алкоголизма. Лекарство выпускают в трех видах:

  • таблетках, чтобы принимать внутрь, по одной в сутки, с постепенным снижением дозировки при успешном лечении;
  • имплантационных палетах – шприц-тюбик вшивают под кожу, сделав небольшой надрез
  • растворе для внутривенных или внутримышечных инъекций

Препарат эффективен, если больной осознает факт наличия зависимости, хочет избавиться от этой вредной привычки. Возможно применение дополнительной терапии, с учетом показаний пациента.

препарат дисульфирам для кодирования

Этот лекарственный препарат необходимо применять с осторожностью. Средство противопоказано при наличии следующих условий:

  • печеночной или почечной недостаточности в тяжелой форме;
  • проблем с органами дыхания;
  • нарушений в работе пищеварительной системы;
  • сахарного диабета;
  • патологий сердечнососудистой системы;
  • злокачественных опухолей;
  • проблем с органами желудочно-кишечного тракта;
  • нервно-психических заболеваний.

Это лекарство нельзя назначать для беременных, молодых мам, вскармливающих грудью. Не исключена индивидуальная непереносимость действующего вещества. Лечение можно проводить при условии согласия пациента.

Перед приемом нужно воздержаться от употребления спиртного на срок не менее трех суток.

Противопоказания к кодировке от алкоголизма

Кодировка от алкоголя дисульфирамом – особенности процедуры

Кодировку с применением дисульфирама проводят такими способами:

  • курсовым – в течение месяца, с дискретным приемом;
  • продолжительным, на срок от месяца и до нескольких лет;
  • однократно.

В отношении больного возможно проведение следующих методов лечения:

  • условно-рефлекторного – терапия рассчитана на неделю или больше, чтобы за это время пациент адаптировался к трезвому образу жизни; по итогам лечения проверяют антабусную реакцию, с контролем восприятия организмом небольшой дозы спиртного;
  • длительного кодирования – алкоголик под расписку обязуется не употреблять алкоголь до окончания оговоренного периода; запретительно-устрашающий подход особенно эффективен для больных, у которых развит инстинкт самосохранения на начальной стадии зависимости;
  • планово-курсового – предусматривает проведение физиопроцедур, психотерапии, реабилитационных и прочих дополнительных мероприятий.

набор лекарства в шприцы

После применения препарата на основе дисульфирама, многих алкоголиков интересует, через сколько времени можно снова пить алкоголь. В результате, по окончании кодировки, пациент срывается, вновь начиная выпивать.

Чтобы добиться стойкой ремиссии, потребуется проведение сбалансированного медикаментозного и психотерапевтического лечения. При этом сам большой должен хотеть излечиться, в противном случае нельзя гарантировать успех терапии.

Наибольшую сложность в плане техники проведения представляет вшивание капсулы с действующим веществом под кожу. Этот метод лечения выполняют в таком порядке:

  • пациент приходит в клинику на прием к наркологу; в ходе беседы и предварительного осмотра врач должен убедиться в наличии необходимой мотивации; специалист назначает курс обследования, чтобы установить степень поражения организма, подобрать методику лечения, дозировку препарата;
  • больному объясняют, как проходит лечение, под роспись берут согласие на соответствующий курс терапии;
  • в условиях стерильной операционной, под местной анестезией, капсулу с лекарством вшивают под кожу; для этого, введя анестетик, делают небольшой надрез длиной не более 6 мм; вставляют имплантат, зашивают место ввода препарата; место обрабатывают, закрывают повязкой.

Действующее вещество из имплантированной капсулы поступает в организм дозированно, постепенно, чтобы обеспечить терапевтический эффект от одного на трех лет.

процедура кодирования от алкоголя

Действие препарата

Лекарство полностью безвредно. Препарат полностью выводится из организма естественным путем, спустя некоторое время. Действие основано на блокировании синтеза фермента ацетальдегида, разлагающего спиртное, поэтому дисульфирам вызывает резко негативную реакцию на алкоголь.

В итоге алкоголик не испытывает эйфории от выпивки, что помогает добиться излечения. Постепенно, до окончания срока кодирования, больной привыкает к жизни без выпивки, а успешный результат закрепляют психотерапевтическими процедурами, прочими реабилитационными действиями.

Продолжительность вывода действующего вещества зависит от способа проведения терапии, и составляет при разных методиках:

  • для таблеток – в среднем, до двух суток, но в некоторых случаях незначительное количество препарата может сохраняться в крови до пары недель;
  • для имплантатов – капсулы вшивают на период от пяти месяцев до года; если пациент самостоятельно извлечет ампулу после подшивки, действующее вещество удерживается в организме еще до шестидесяти дней;
  • при уколах внутримышечно или внутривенно – срок вывода лекарства составляет от полугода до девяти месяцев.

Метод терапии, дозировку и способ ввода лекарства определяет нарколог, исходя из показаний пациента.

как дисульфирам замещает алкоголь

Побочные эффекты

Формула препарата безвредна, при отсутствии у больного противопоказаний или индивидуальной непереносимости лекарства. Важно исключить употребление алкоголя даже в самых незначительных дозах, в том числе включение в рацион блюд и продуктов, содержащих этиловый спирт – кваса, сиропа, кефира, квашеных овощей, конфет с ромом или ликером, перебродившего фруктового сока.

Исследования воздействия лекарства на организм подтверждают вероятность некоторых побочных эффектов:

  • постоянной усталости;
  • головных болей;
  • появления неприятного привкуса во рту;
  • проблем с запоминанием;
  • желтизной кожи;
  • потемневшей мочи.

Неблагоприятные ощущения особенно вероятны, если алкоголизм привел к нарушениям в функционировании печени и почек.

препарат дисульфирам для лечения алкоголизма

Взаимодействие алкоголя и дисульфирама

Многих интересует, если при лечении препаратом дисульфирам выпить алкоголь, что будет испытывать человек. Не все алкоголики, даже из числа согласившихся к лечению, морально готовы избавиться от вредной привычки. Важно помнить, что дисульфирам и алкоголь несовместимы, а последствия могут быть не только в виде неприятного самочувствия, но и с риском для жизни.

Употребление даже небольшого количества спиртного, в том числе продуктов или медикаментов, содержащих этанол в ограниченном объеме, вызывает симптомы сильной пищевой интоксикации.

Пациент страдает от тошноты, переходящей в рвоту, ощущает резкий прилив крови к голове. В этом состоянии учащается сердцебиение, могут происходить панические атаки, больной испытывает попеременное ощущение жара и озноба.

Некоторые думают о том, как снять кодирование от алкоголя дисульфирамом. Неприятные ощущения сохранятся, пока в организме остается действующее вещество. И если отсутствует желание лечиться, нет смысла использовать лекарство. Пациент будет думать лишь о том, можно ли пить алкоголь после дисульфирама, немедленно сорвется, лишь только пройдет срок действия лекарства.

Поэтому особенно важна мотивация больного. Алкоголика нужно убедить в пагубности алкогольной зависимости, объяснив опасные последствия этой привычки для собственного здоровья, социального статуса, интеллектуальных способностей.

Дисульфирам – эффективное лекарство, и вызываемое им отвращение к алкоголю поможет больному справиться с тягой к спиртному. Но для этого алкоголик должен осознавать факт наличия вредной привычки, с необходимостью лечения.